Auktion
Auktion
A U K T I O N S H A U S A D A M S K I A U K T I O N S H A U S      A D A M S K I

Auktionshaus Adamski
Salmannsweilergasse 8
78462 Konstanz

Telefon: +49 7531 16176

Mobil Telefon: 015201903849

E-Mail:

auktionshaus-adamski@online.de

So finden Sie zu uns

Verwenden Sie auch gerne direkt unser Kontaktformular.

Newsletter zu den Auktionen

 KUNSTAUKTION

Henryk Siemiradzki (1843 - 1902)
Gemälde von 1864.  Öl auf Leinwand. Doubliert. Masse: 80 cm x 98 cm.

"Die Auffindung des Moses"

 Er wählte das Motiv dieser Geschichtsmalerei aus dem Alten Testament. Höchsten Glanz und Reichtum der Farbe suchte er mit genauer Nachbildung des Stofflichen zu verbinden. Er strebte in seinem Werk nach sinnlicher Wirkung, die er durch das Spiel des Sonnenlichts noch zu erhöhen suchte.

Jan Fris (1627-1672)

 Auch bekannt unter dem Namen Johannes wurde er in Amsterdam geboren. Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts: Öl auf Leinwand. Restauriert. Masse: 40,5 cm x 34,5 cm. Signatur: zu sehen in der oberen Mitte auf der Büchse im Regal. Motiv: Ein Mann mit einer Pfeife sitzt am gedeckten Tisch. Bei sich hat er ein Weinglas, Schinken, Brot und Käse. In der unteren Mitte des Bildes steht ein Weinkrug. Im Hintergrund steht ein Regal mit zahlreichen Gegenständen. Bei diesem Bild ist zu beachten, dass die Pfeife ein wiederkehrendes Motiv in seinen Werken ist, welches recht häufig vor zu finden ist.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Auktionshaus Adamski